Каковы основные признаки Ши-типов?
Следующие:
1. Лабильная нервная система
ЛНС характеризуется быстротой возникновения и исчезновения нервного процесса. В основе этой скоростной характеристики деятельности нервной системы лежит усвоение ритма приходящих к тканям импульсов. Чем большую частоту способна воспроизвести та или иная система в своем реагировании, тем выше ее лабильность (Введенский). Показателями лабильности являются КЧСМ (критическая частота слияния мельканий), а также ЭЭГ-показатели (латентный период и длительность депрессии L-ритма после предъявления раздражителя). Одним из важнейших жизненных проявлений является скорость переработки информации, лабильность эмоциональной сферы.
ТО ЕСТЬ: эти люди быстрее включаются в происходящее, быстрее анализируют и делают выводы, но и быстрее устают (на поддержание высокой частоты нужны усилия).
Они очень быстро реагируют на разовый раздражитель. Очень быстро включаются в работу, в процесс, в эмоцию. Это скорость мышления, в первую очередь.

2. Очаговая активность коры
В мозгу может возникнуть очаг возбуждения, который периодически посылает в сознание сигналы-воспоминания. Ситуация, которая вызвала это возбуждение, переживается многократно вместе с ее эмоциональной окраской. В результате, индивид может "застрять" в позитиве или, что чаще, в негативе на месяцы и годы.
3. Повышенное внутричерепное давление или склонность к нему
4. Некоторая "вязкость" психики
__
Название этой категории примерно значит "нечисть". В жизнедеятельности ШИ значительную роль играет мышление. У них высокая скорость реакции, они схватывают информацию на лету. Поэтому среди ШИ много интеллектуалов.